BAFTA Games Awards 2021 : 5 jeux des studios Xbox et The Last of Us Part II qui domine

«2020, une bonne année pour le jeu vidéo» le 2 mars @ 17:152021-03-02T17:44:55+01:00" - 1 réaction(s)

Comme chaque année, les British Academy Games Awards sont l’occasion de récompenser de nombreux jeux avec des prix pour toutes les catégories. Qu’il s’agisse notamment des animations, du scénario ou encore de la musique, nombreux sont les critères qui permettent de définir les heureux gagnants. Malgré une année difficile marquée par la crise sanitaire, le paysage vidéoludique s’est lui enrichi de nombreux titres tous plus réussis les uns que les autres et les votes seront assurément très serrés.

5 jeux Microsoft parmi les nommés

Si l’année 2021 sera l’occasion de découvrir de nombreux jeux des Xbox Game Studios, 2020 n’était pas en reste avec pas moins de 5 jeux nommés. Le premier n’est autre que Ori And The Will Of The Wisps que l’on retrouve notamment dans les catégories « Animation » et « Music » tandis que Sea Of Thieves pourrait être récompensé pour son suivi. Tell Me Why figure quant à lui dans la catégorie « Game Beyond Entertainment » et Minecraft Dungeons dans la catégorie familiale. Le dernier est bien évidemment Flight Simulator qui a bluffé de nombreux joueurs par sa réalisation à couper le souffle. Le jeu d’Asobo Studio est une véritable prouesse technique qui pourrait bien être récompensée.

On pourra également citer The Falconeer ainsi que Call Of The Sea qui sont nommés dans la catégorie « Debut game ».

The Last Of Us Part II et Animal Crossing dominent

Parmi les jeux qui reviennent régulièrement dans les nommés on retrouve bien évidemment The Last Of Us Part II. Le jeu de Naughty Dog a été salué de nombreuses fois pour ses différentes qualités. L’autre titre qui est mis en avant est Animal Crossing New Horizons. Véritable star du premier confinement dans l’hexagone, le jeu de Nintendo a rencontré un succès colossal et le voir être récompensé ne serait pas une surprise.

Si vous souhaitez voter pour le jeu de l’année, un vote public est disponible directement à cette adresse. Vous retrouverez l’intégralité des catégories et des nominés ci-dessous.

Liste des nominés aux BAFTA Games Awards 2021

ANIMATION

  • DOOM ETERNAL Development Team - id Software/ Bethesda Softworks
  • FINAL FANTASY VII REMAKE Development Team -Square Enix/Square Enix
  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : MILES MORALES Development Team -Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Development Team - Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SPIRITFARER Development Team -Thunder Lotus/Kowloon Nights

ARTISTIC ACHIEVEMENT

  • CYBERPUNK 2077 Development Team - CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK
  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei Chiew - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Jen Zee - Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE : ALYX Development Team – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

AUDIO ACHIEVEMENT

  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb - Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE : ALYX Development Team – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : MILES MORALES Development Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

BEST GAME

  • ANIMAL CROSSING : NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo
  • GHOST OF TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Development Team - Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE : ALYX Development Team –Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : MILES MORALES – Development Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

BRITISH GAME

  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • F1 2020 Development Team – Codemasters/Codemasters
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • THE LAST CAMPFIRE Development Team - Hello Games/Hello Games
  • RÖKI Development Team - Polygon Treehouse/United Label
  • SACKBOY : A BIG ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

DEBUT GAME

  • AIRBORNE KINGDOM Development Team - The Wandering Band/The Wandering Band
  • CALL OF THE SEA Tatiana Delgado, Manuel Fernandez - Out of the Blue/Raw Fury
  • CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FACTORIO Development Team -Wube Software/Wube Software
  • THE FALCONEER Development Team - Tomas Sala/ Wired Productions
  • RÖKI Development Team - Polygon Treehouse/United Label

EVOLVING GAME

  • DESTINY 2 : BEYOND LIGHT Development Team – Bungie/Bungie
  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • FORTNITE Development Team - Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY Development Team - Hello Games/Hello Games
  • SEA OF THIEVES Development Team - Rare Ltd/Xbox Game Studios

FAMILY

  • ANIMAL CROSSING : NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • MINECRAFT DUNGEONS Development Team - Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • SACKBOY : A BIG ADVENTURE Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

GAME BEYOND ENTERTAINMENT

  • ANIMAL CROSSING : NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo
  • BEFORE I FORGET Development Team - 3-Fold Games/3-Fold Games
  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SPIRITFARER Development Team - Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • TELL ME WHY Development Team - DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios

GAME DESIGN

  • ANIMAL CROSSING : NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team - SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team -Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Development Team - Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE : ALYX Development Team –Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

MULTIPLAYER

  • ANIMAL CROSSING : NEW HORIZONS Development Team - Nintendo EPD/Nintendo
  • DEEP ROCK GALACTIC Development Team - Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing
  • FALL GUYS Development Team –Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Darren Bridges, Matt Goldhaber - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SACKBOY : A BIG ADVENTURE Jack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Development Team - Riot Games/Riot Games

MUSIC

  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro - Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb - Supergiant Games/Supergiant Games
  • THE LAST OF US PART II Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau - Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Gareth Coker - Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SACKBOY : A BIG ADVENTURE Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa - Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

NARRATIVE

  • ASSASSIN’S CREED VALHALLA Writing Team - Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • CYBERPUNK 2077 Writing Team - CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK
  • GHOST OF TSUSHIMA Nate Fox, Ian Ryan - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Greg Kasavin - Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO : TV EDITION Writing Team - Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : MILES MORALES Writing Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

ORIGINAL PROPERTY

  • CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FALL GUYS Development Team –Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team - Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Development Team - Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO : TV EDITION Development Team -Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • SPIRITFARER Development Team- Thunder Lotus/Kowloon Nights

PERFORMER IN A LEADING ROLE

  • ASHLEY JOHNSON as Ellie in The Last of Us Part II
  • CHERAMI LEIGH as Female V in Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN as Cloud Strife in Final Fantasy VII Remake
  • DAISUKE TSUJI as Jin Sakai in Ghost of Tsushima
  • LAURA BAILEY as Abby in The Last of Us Part II
  • NADJI JETER as Miles Morales in Marvel’s Spider-Man : Miles Morales

PERFORMER IN A SUPPORTING ROLE

  • CARLA TASSARA as Judy Alvarez in CYBERPUNK 2077
  • JEFFREY PIERCE as Tommy in The Last of Us Part II
  • LOGAN CUNNINGHAM as Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, and the Storyteller in Hades
  • PATRICK GALLAGHER as Khotun Khan in Ghost of Tsushima
  • SHANNON WOODWARD as Dina in The Last of Us Part II
  • TROY BAKER as Joel in The Last of Us Part II

TECHNICAL ACHIEVEMENT

  • DEMON’S SOULS Development Team - SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DOOM ETERNAL Development Team - id Software/Bethesda Softworks
  • DREAMS Development Team - Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FLIGHT SIMULATOR Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel Kuksa - Asobo Studio/ Xbox Game Studios
  • THE LAST OF US PART II Development Team - Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN : MILES MORALES Development Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

JEU DE L’ANNÉE (voté par le public)

  • ANIMAL CROSSING : NEW HORIZONS Nintendo EPD/Nintendo
  • CALL OF DUTY : WARZONE Raven Software, Infinity Ward/Activision
  • GHOST OF TSUSHIMA Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Supergiant Games/Supergiant Games
  • THE LAST OF US PART II Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Riot Games/Riot Games
Xbox Series X

Accueil > News

1 reactions

Mika-117

02 mar 2021 @ 23:06

Je trouve ça honteux que Ori n’ai que deux nominations alors qu’il mérite largement d’en avoir autant que Hadès, Ghost Of Tsushima ou The Last Of Us 2, il n’a rien à leur envier. Et sinon scandaleux aussi l’absence de Halo : The Master Chief Collection dans la catégorie meilleur suivi.